Попробуйте наши практические, позитивные советы, чтобы поощрять поведение, которое вы хотите от своего ребенка.

Дети быстро учатся вести себя, когда получают от вас позитивные, последовательные рекомендации. Это означает уделять внимание вашему ребенку, когда он хорошо себя ведет, а не просто применять последствия, когда ваш ребенок делает что-то, что вам не нравится.

Вот несколько практических советов по воплощению этого позитивного подхода в жизнь.

Советы по хорошему поведению
1. Будьте образцом для подражания
Используйте свое собственное поведение, чтобы направлять своего ребенка. Ваш ребенок наблюдает за вами, чтобы понять, как себя вести, и то, что вы делаете, часто гораздо важнее, чем то, что вы говорите. Например, если вы хотите, чтобы ваш ребенок сказал ‘пожалуйста’, скажите это сами. Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок повышал голос, говорите тихо и мягко сами.

2. Покажите своему ребенку, что вы чувствуете
Честно рассказывая своему ребенку о том, как его поведение влияет на вас, помогает вашему ребенку увидеть свои собственные чувства в ваших. И если вы начинаете предложения с "Я", это дает вашему ребенку возможность взглянуть на вещи с вашей точки зрения. Например, "Я расстроен, потому что вокруг так много шума, и я не могу говорить по телефону’.

3. Поймайте своего ребенка на том, что он ‘хороший’
Когда ваш ребенок ведет себя так, как вам нравится, дайте ему положительный отзыв. Например: ‘Вау, ты так хорошо играешь. Мне очень нравится, как вы держите все кубики на столе ’. Это работает лучше, чем ждать, пока кубики упадут на пол, прежде чем вы заметите и скажете: "Эй, прекрати это’.

Этот положительный отзыв иногда называют описательной похвалой, потому что он конкретно говорит детям о том, что они делают хорошо. Постарайтесь сделать пять положительных комментариев на каждый отрицательный комментарий. И помните, что если у детей есть выбор между отсутствием внимания или негативным вниманием, они часто будут искать негативного внимания. Кто больше всего производит автомобильных шин, вы ни когда не догадаетесь сами: https://tozpat.ru/kakaja-kompanija-proi … in-v-mire/

4. Опускайтесь до уровня своего ребенка
Когда вы становитесь ближе к своему ребенку, вы можете настроиться на то, что он может чувствовать или думать. Близость также помогает вашему ребенку сосредоточиться на том, что вы говорите об их поведении. Если вы близки со своим ребенком и уделяете ему внимание, вам не нужно заставлять его смотреть на вас.

5. Слушайте активно
Чтобы активно слушать, вы можете кивать, когда ваш ребенок говорит, и повторять то, что, по вашему мнению, чувствует ваш ребенок. Например, "Похоже, тебе очень грустно, что твои кубики рухнули’. Когда вы делаете это, это может помочь маленьким детям справиться с напряжением и сильными эмоциями, такими как разочарование, которые иногда приводят к нежелательному поведению. Это также заставляет их чувствовать уважение и утешение. Это может даже смягчить потенциальные вспышки гнева.

6. Выполняйте обещания
Когда вы выполняете свои обещания, хорошие или плохие, ваш ребенок учится доверять и уважать вас. Ваш ребенок узнает, что вы не подведете его, если пообещаете что-то приятное, и ваш ребенок также научится не пытаться переубедить вас, когда вы объяснили последствия. Поэтому, когда вы обещаете пойти на прогулку после того, как ваш ребенок соберет свои игрушки, убедитесь, что у вас под рукой есть обувь для ходьбы. Когда вы говорите, что уйдете из библиотеки, если ваш ребенок не перестанет бегать, будьте готовы немедленно уйти.

7. Создайте среду для хорошего поведения
Окружающая среда вокруг вашего ребенка может влиять на его поведение, поэтому вы можете формировать среду, чтобы помочь вашему ребенку вести себя хорошо. Это может быть так же просто, как убедиться, что в пространстве вашего ребенка есть много безопасных, стимулирующих вещей, с которыми ваш ребенок может играть. Также убедитесь, что ваш ребенок не может дотянуться до вещей, которые он может сломать или которые могут причинить ему боль.

8. Выберите свои битвы
Прежде чем вмешиваться во что–либо, что делает ваш ребенок, особенно для того, чтобы сказать "нет" или "остановись", спросите себя, действительно ли это имеет значение. Сводя к минимуму инструкции, просьбы и негативные отзывы, вы создаете меньше возможностей для конфликтов и плохих чувств. Вы можете использовать семейные правила, чтобы все знали, что действительно важно в вашей семье.

9. Будьте тверды в отношении нытья
Если вы уступите, когда ваш ребенок за что-то ноет, вы можете случайно приучить своего ребенка хныкать еще больше. "Нет" означает "нет", а не "может быть", поэтому не говорите этого, если вы не имеете в виду это.

10. Сохраняйте простоту и позитивность
Инструкции должны быть четкими, краткими и соответствовать возрасту вашего ребенка, чтобы он мог их понять и запомнить. И позитивные правила обычно лучше, чем негативные, потому что они направляют поведение вашего ребенка в позитивном направлении. Например, "Пожалуйста, закройте ворота" лучше, чем ‘Не оставляйте ворота открытыми’.

11. Возложите на детей ответственность – и последствия
По мере взросления вашего ребенка вы можете возлагать на него больше ответственности за его собственное поведение. Вы также можете дать своему ребенку шанс испытать естественные последствия такого поведения. Например, если в обязанности вашего ребенка входит собирать вещи для ночевки, а ваш ребенок забыл свою любимую подушку, естественным следствием этого будет то, что вашему ребенку придется обходиться без подушки на ночь.

В других случаях вам может потребоваться предусмотреть последствия неподобающего или неприемлемого поведения. В такие моменты убедитесь, что вы объяснили последствия, и ваш ребенок заранее согласился с ними.

12. Скажи это один раз и двигайся дальше
Если вы слишком часто говорите своему ребенку, что делать или чего не делать, ваш ребенок может в конечном итоге просто отключиться. Если вы хотите дать своему ребенку последний шанс сотрудничать, напомните ему о последствиях отказа от сотрудничества. Затем начните считать до трех.

13. Дайте своему ребенку шанс добиться успеха
Приучите своего ребенка вести себя хорошо, а затем хвалите его за это. Например, поручите своему ребенку несколько простых домашних дел или вещей, которые ваш ребенок может сделать, чтобы помочь семье. Похвала поведению и усилиям вашего ребенка побудит его продолжать. А если вы дадите своему ребенку много практики в выполнении домашних обязанностей, это поможет ему стать лучше, чувствовать себя хорошо, выполняя это, и хотеть продолжать это делать.

14. Готовьтесь к сложным ситуациям
Бывают моменты, когда удовлетворить потребности вашего ребенка и сделать то, что вам нужно, будет сложно – например, когда вы ходите по магазинам, в машине или на приеме. Если вы заранее подумаете об этих сложных ситуациях, вы сможете спланировать их с учетом потребностей вашего ребенка. Предупредите своего ребенка за пять минут, прежде чем попросить его сменить занятие. Поговорите со своим ребенком о том, почему вам нужно его сотрудничество. Тогда ваш ребенок будет готов к тому, чего вы ожидаете.

15. Поддерживайте чувство юмора
Это часто помогает облегчить повседневную жизнь с детьми. Вы можете сделать это с помощью песен, юмора и веселья. Например, вы можете притвориться грозным монстром щекотки, которому нужно собрать игрушки с пола. Юмор, который заставляет вас обоих смеяться, - это здорово, но юмор за счет вашего ребенка не поможет. Маленькие дети легко страдают от ‘поддразнивания’ родителей.