Недавно довелось посмотреть новый фильм от «отечественного производителя» – «Гранит». Сначала казалось, что это очередной ответ западу. Но, оказывается, наши внезапно сняли качественный фильм без приколов Голливуда.
http://forumupload.ru/uploads/001a/f0/b2/107/t312649.jpg
Сюжет тут, как и у многих боевиков, не слишком замудрённый. Как по мне, простота только в плюс фильму – не заморачиваешься над сложностями, а концентрируешься на героях. Действия разворачиваются в Мозамбике, тут террористы примкнули к «Исламскому государству». Когда смотришь на экран, понимаешь, почему группировку запретили в РФ. Столько жестокости и крови… Иногда не веришь, что человек вообще на такое способен.

И такой жестокости армия Мозамбика противостоять не может, так что наши ребята едут обучать тамошних военных, как ликвидировать этих негодяев. Работы у них много. И, что мне понравилось, показывают это не нарративом, а действием.

Кстати о действиях. Очень радует качество работы по всем фронтам. Тут бережно обошлись с культурой Африки и вместо того, чтобы всё «прилизывать», показывают настоящую картину. Тут тебе и местные традиции, и колорит. А что ещё более важно – персонажи, которым веришь и видишь, как они растут. Момент, когда Жозе кладёт фото на машину… Просто до слёз.

Боевые сцены тоже на высоте, а сюжет – настоящая находка. До этого, признаюсь, вообще особо ничего о Мозамбике не знал, решил посмотреть чисто как боевик. А после просмотра сам не заметил, как зарылся в поисковик, читать матчасть.

В общем, когда фильм появится на каком-нибудь IVI, смотрите! ИМХО, даже если тема Мозамбика вам не заходит, всё равно о потраченном времени не пожалеете.