Темперамент - это то, как дети реагируют на мир.
Различия в темпераменте влияют на то, как дети справляются с эмоциями, регулируют поведение и чувствуют себя рядом с новыми людьми.
Вы можете способствовать развитию детей, используя стратегии воспитания, соответствующие их темпераменту.

Вы можете подумать о темпераменте вашего ребенка с точки зрения того, насколько сильно или как мало он проявляет эти три качества:

Реактивность: это то, как сильно дети реагируют на такие вещи, как захватывающие события или непонимание. Реактивные дети, как правило, сильно чувствуют.
Саморегуляция: это то, насколько дети могут контролировать свое поведение, в том числе то, как они проявляют свои чувства. Это также о том, насколько дети могут контролировать свое внимание и насколько они настойчивы.
Общительность: вот насколько комфортно детям, когда они знакомятся с новыми людьми или получают новый опыт.
Дети рождаются со своим собственным темпераментом, и вы, вероятно, могли описать темперамент своего ребенка с тех пор, как ваш ребенок был младенцем. Например, ‘Джейд очень спокойная’ или ‘Лука любит рутину’. Саморегуляция, она поможет!: https://qpotok.ru/roditelyam-i-uchenika … egulyatsii

Различия в темпераменте объясняют, почему ваши дети могут сильно отличаться друг от друга. Например, ваши дети могут быть более или менее реактивными, более или менее саморегулируемыми и более или менее общительными.

Адаптация вашего воспитания к темпераменту вашего ребенка
Вы не можете изменить темперамент своего ребенка. Ваш ребенок тот, кто он есть, и это здорово.

Но вы можете способствовать развитию своего ребенка, адаптируя свое воспитание к темпераменту вашего ребенка. Вы можете помочь своему ребенку развить положительные стороны его темперамента. И вы можете понять ситуации, которые могут быть трудными для вашего ребенка из-за его темперамента, и помочь им научиться справляться с этими ситуациями.

Вот несколько идей по адаптации вашего воспитания к темпераменту вашего ребенка.

Воспитание более и менее реактивных темпераментов
Более реактивный
Если у вас очень реактивный ребенок, вашему ребенку, вероятно, очень весело, когда происходит что-то хорошее. Но ваш ребенок также может быть громким и драматичным, когда он чем-то недоволен, например, не добивается своего. Возможно, вам нужно помочь своему ребенку научиться реагировать более спокойно – например, расслабляясь и используя слова для выражения гнева.

Реактивные дети часто также очень физически активны, и им может потребоваться много времени на свежем воздухе. Вы можете помочь своему ребенку развиваться, например, поощряя его пробовать новые виды спорта. Но вашему ребенку также может понадобиться помощь, чтобы успокоиться, поэтому хорошей идеей может быть расслабление перед сном.

Менее реактивный
С менее реактивным ребенком обычно легко ладить, но он может быть менее настойчивым. Возможно, вам нужно помочь своему ребенку научиться постоять за себя. Например, если вы замечаете ситуации, в которых ваш ребенок может быть более настойчивым, вы могли бы научить своего ребенка по-другому справляться с этими ситуациями.

Также важно следить за тем, чтобы менее реактивные дети не оставались в стороне от семейных дискуссий. Например: ‘Харпер, ты мало что сказал. Вы довольны таким выбором фильма? ’

Дети, которые менее реактивны, также могут быть менее физически активными. Ваш менее активный ребенок будет счастлив, имея множество возможностей использовать свои навыки мелкой моторики, например, заниматься рукоделием или рисовать. Но вам, возможно, нужно поощрять физическую активность. Попробуйте отправиться в парк, например, чтобы собрать листья для коллажа. Или убедитесь, что вы оба идете в библиотеку пешком, если можете, вместо того, чтобы водить машину.

Воспитание все более и менее саморегулируемых темпераментов
Более саморегулируемый
Дети, которым легче саморегулироваться, умеют сохранять спокойствие, когда испытывают такие эмоции, как разочарование или волнение. Они могут быстрее успокоиться после чего-то волнующего или расстраивающего, и они менее импульсивны.

Ребенок, который очень саморегулируется, также может лучше управлять своим вниманием. Например, они могут продолжать заниматься чем-то, пока это не будет правильным. Они также могут хорошо справляться с неудачами и справляться с такими задачами, как домашнее задание, без особого контроля. Но они могут быть немного перфекционистами, поэтому убедитесь, что они знают, что совершать ошибки нормально.

Менее саморегулируемый
Если вашему ребенку трудно регулировать свое внимание, ему понадобится много поддержки, чтобы продолжать выполнять сложные задачи. Эти дети могут легко переключаться с одного занятия на другое. Они также могут быть очень творческими. Чтобы помочь вашему ребенку сосредоточиться, вы можете попробовать поощрять своего ребенка или развлекать его с помощью игр и творческих занятий.

Воспитание более и менее общительных темпераментов
Более общительный
Если ваш ребенок очень общительный, ему понравится общаться с другими людьми, играть и заниматься групповыми занятиями. Но вам не нужно постоянно организовывать для своего ребенка игры и мероприятия, потому что для вашего ребенка также важно научиться занимать себя.

Дети с более общительным темпераментом также обычно очень легко приспосабливаются и могут легко справляться с изменениями в распорядке дня. Здорово, если вы можете дать своему адаптируемому ребенку много новых впечатлений, но убедитесь, что ваш ребенок по-прежнему остается с вами один на один.

Менее общительный
Если ваш ребенок не очень общителен, он, вероятно, неплохо играет сам по себе и, возможно, не нуждается в большой помощи, чтобы найти себе занятие. Но вам может понадобиться помочь этому ребенку завести друзей. Например, если вашему ребенку некомфортно в группах или на вечеринках, вы можете попробовать пригласить одного или двух друзей поиграть у вас дома или в парке.

Если ваш менее общительный ребенок не очень легко приспосабливается, ему понравится обычная рутина, и он может плохо справиться с изменениями. Это может облегчить вам планирование распорядка дня вашего ребенка, но вашему ребенку также может понадобиться помощь в адаптации к изменениям или переходам.

Темперамент вашего ребенка может отличаться от вашего. Некоторые родители считают, что легче понимать и заботиться о ребенке, чей темперамент похож на их. Например, если вам нравится предсказуемость, вам может быть легко ухаживать за ребенком, которому нужен регулярный сон. Но если вам нравится иметь возможность делать что-то, когда захотите, вам может потребоваться некоторое время, чтобы привыкнуть к тому, что ваш ребенок любит рутину.

Как темперамент может измениться
Вы можете заметить некоторые изменения в темпераменте вашего ребенка по мере взросления. Это происходит потому, что опыт вашего ребенка влияет на то, как он ведет себя в разных ситуациях.

Например, ребенок, который раньше был очень рассеянным в школе, может стать взрослым, который может хорошо концентрироваться на деловых встречах. Это может быть связано с тем, что по мере взросления у них появляется больше мотивации или потому, что они изучили стратегии управления своим отвлечением.