форум для общения

Объявление

Вы можете зарабатывать деньги выполняя задания на от 100 долларов в месяц регистрация тут
-------------------------------------
Еще один сервис, где Вы можете хорошо зарабатывать - регистрация тут
-------------------------------------
Оплата за комментарии на форумах - регистрация тут
-------------------------------------
Выбор лучших обменников различных платежных сервисов и криптовалют можно посмотреть тут
-------------------------------------
Создать кошелек в интернете - можно тут
-------------------------------------

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для общения » Женский форум » Что такое моносомия?


Что такое моносомия?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Что такое моносомия?
Генетический состав человека определяется 23 парами хромосом, которые различаются по форме и размеру. Самая большая хромосома 1. Это почти в 4 раза больше, чем размер хромосомы 22. 23 пары - это хромосомы X и Y. Они определяют пол человека. Для женщин 23 лет пара содержит 2 хромосомы X, эта пара обозначается XX. У мужчин 23 пары состоят из их хромосом X и Y, т. Е. Являются парами XY.

моносомия и
Когда зародыш формируется в утробе следующей матери, у него еще нет никаких черт личности, но 23 пары на хромосомах уже определяют пол следующего ребенка. Предыдущие 22 пары называются аутосомами. Они обеспечивают развитие всех внутренних органов и тканей ребенка.

Бесплодие как один из признаков моносомии
Женское бесплодие может быть следствием самых разных патологий. В случае нарушения структуры 23 пар хромосом оно определяется еще до рождения, когда сама потенциальная мать была беременна эмбрионом в утробе матери.

Если на стороне ХХ отсутствует одна из хромосом, X повреждена, такая аномалия называется моносомией X. Бесплодие - один из наиболее подходящих признаков моносомии X. Современные медицинские исследования показывают признаки этого заболевания и способы его лечения.

Что это такое?
Моносомия - это отклонение, названное именем, которое раскрыло его как ученого по синдрому Тернера. Это генетическое заболевание встречается только у девочек. По статистике, встречается примерно в 1 из 2 500 случаев.

На данном этапе развития медицины предотвратить синдром Тернера невозможно. Девочки с этой патологией могут вести нормальный образ жизни, но им требуется медицинская помощь, поскольку могут развиться осложнения.

Другие признаки моносомии
21 хромосомная моносомия
Было обнаружено, что девочки, у которых даже в детстве может развиться моносомный синдром, могут иметь следующие симптомы:

У младенцев опухшие руки и ноги.
Мужчины отстают от сверстников в росте.
Холод у этих девочек выше, чем у среднего ребенка, а уши ниже.
Больные девушки имеют тенденцию к полноте.
Часто наблюдается плоскостопие.
Веки под глазами застелены ковром.
Косоглазие.
Шея укорачивается.
Наблюдение за частями тела волос.
Укороченные руки.
Помимо этих заболеваний у девочки-подростка можно выделить:

Порок сердца (вывих клапанной стенки).
Замедление наступления полового созревания.
Проблемы со слухом.
Частое повышение артериального давления (гипертония).
Стойкие заболевания, связанные с ушными инфекциями.
Сухие глаза.
Нарушение осанки до сколиоза.
С точки зрения полового развития видно:

Наружные генитальные диспропорции.
Низкое развитие молочных желез.
Подмышками и над лобком нет волос.
Маточка мало развита.
Отсутствие или пассивность яичников.
Низкое содержание женских гормонов.
Отсутствие менструальной активности до начала менструации.
Сложность диагностики симптомов заключается в том, что те же симптомы можно увидеть и при других заболеваниях. Если это девочка любого возраста, необходимо пройти обследование в поликлинике.

Одной из характерных черт моносомии по половым хромосомам является выступ кожи сбоку шеи, образующий продольные складки.

Причины исследования моносомий
На данном этапе развития науки детально определить причины моносомии у плода не представлялось возможным. Конечно, патология не связана с наследственностью. Основное влияние на появление патологии при оплодотворении оказывает состояние генов стволовых клеток отца при зачатии. Это основная причина моносомии.

Если отцовские гены мутировали, перестройка структуры хромосомы aX, в детстве - девочка, может повредить 23 пары хромосом. Но следует отметить, что в такой семье не стоит ставить крест на рождение детей. Отец с нарушением Х-хромосомы - вполне возможное понятие и полностью здоровое рождение.

Почему появляется Х-хромосома? Причины этого заболевания изучаются, но на данном этапе о препарате можно сказать:

болезнь моносомия
Появление моносомии у плода не связано с неблагоприятными внешними условиями.
Эта патология не передается по наследству. В противном случае он получил бы всех девочек в семье генетически травмированного отца.
Наиболее вероятная причина синдрома Тернера - воздействие вредных факторов на гаметы отца незадолго до зачатия.
В то время, когда зигота разлагается и превращается в зародыш, могут произойти сбои, что и является причиной мозаичной моносомии.
Диагностика заболеваний
При исключении хромосомной моносомии у плода еще до того, как женщина подверглась риску, они проходят специальный генетический тест. Этот тест - пренатальный генетический анализ - включает ультразвуковое исследование, биопсию мышц и кожи плода, а также лабораторный анализ крови.

Столь серьезные обследования назначает врач, когда речь идет о том, оставить ли плод или прервать беременность. Поэтому их назначают в течение первых 3 месяцев беременности. То есть, если семья не решает, является ли ребенок ребенком, опросы не назначаются.

Ваш врач может порекомендовать генетический тест, чтобы исключить моносомию 21 хромосомы, если:

Следующей маме больше 35 лет.
В семье беременной женщины наблюдались врожденные аномалии.
В семье наблюдались ломкие Х-хромосомы.
Подозрение на гемоглобинопатию.
Проблема синдрома Дауна у ребенка и другие, связанные с наследственностью, неблагополучием.
Если такие моменты диагностируются, это учитывается.Тест не должен наносить вред здоровью матери или ребенка, не должен вызывать потерю плода. Врачам-диагностам необходим высокий уровень диагностической квалификации по результатам обследования.

Перед сдачей генетического обследования женщина должна пройти скрининговое обследование у гинеколога в своей поликлинике, врач решит, есть ли риск беременности, т.е. е., есть ли вероятность того, что у плода разовьется моносомный синдром. Только после положительного ответа на этот вопрос беременную отправляют на генетический анализ.

моносомия по половым хромосомам
В пренатальную диагностику также входят цитометоды - пункция перепонки с целью анализа околоплодных вод, пробы крови из пуповины, фетоскопия. Последний - введение зонда и обследование через него плода. Фетоскопия применяется очень редко, потому что при современном уровне развития медицинских устройств эта процедура успешно заменена ультразвуком.

Если у плода не обнаружена моносомная Х-хромосома, и возникло подозрение на диагноз через несколько лет после рождения, обследование проводится на девочках следующих типов:

Определяется отсутствие полового хроматина.
Определяется кариотип.
Началась консультация детского гинеколога.
Они проводят УЗИ внутренних половых органов.
В 9-10 лет сдаются анализы крови на гормоны.
Уксусный цвет уксуса придается соответствию развития костей возрастной норме.
По результатам анкетирования может быть принято решение об инвалидности.

Виды моносомии
трисомия
Моносомия - это заболевание, которое встречается разных типов. У будущей девочки вторая хромосома XX может вообще отсутствовать. Этот тип генетики обозначается как 45X0. У этих девочек полностью или не полностью развиты яичники и матка. Полового созревания у них не произойдет. Нет хромосомы, определяющей развитие вторичных половых признаков, самих половых органов и связанных с ними гормонов.

Если в паре есть вторая хромосома XX, генетический тип - 46 XY. В этом случае у девочки будут матка и яичники, но они будут иметь рудиментарное строение, т.е. она не сможет овулировать и зачать ребенка.

Гораздо опаснее ситуация, когда в парах 1 - 22 отсутствуют хромосомы. Их называют аутосомами. При нормальном развитии зиготы в каждой клетке 2 отправляются по разным хромосомам в ее полюса. Если у кого-то отсутствуют аутосомы, полюс клеток отправляется только на текущую хромосому. При ее слиянии со здоровой зигота получается с ненормальным числом хромосом. Это приводит к гибели плода и выкидышу. Если количество хромосом больше 1, чем в стандартном варианте, то аборт случиться не может, а если ребенок родился, долго жить не может.

Частичная моносомия
После перелома образуется частичная моносомная хромосома, в результате чего остается одна пара и другая часть хромосомы. Патология вызвана периодом структурной перестройки хромосом старых родительских клеток незадолго до зачатия. Последствия заболевания зависят от того, какая именно хромосома частично разрушена.

Синдром «кошачьего крика»
Разрушение части хромосомы в 5 парах вызывает синдром «кошачьего крика». Гортань у больного ребенка сужается, хрящ становится мягким, в результате чего детский крик напоминает мяуканье кошки.

Этот тип также характеризуется вялостью мышц, лунным лицом, умственной отсталостью и отсталостью по сравнению со своими сверстниками. У ребенка недоразвитый череп, низкие уши, косоглазие и проблемы со зрением. Обычно такие дети страдают пороками сердца. Эти пациенты больше не живут - срок достигает не более 10 лет. Подобная патология встречается в 1 из 45 000 случаев.

Синдром Вольфа-Хиршхорна
Разрыв одной хромосомы из 4 пар (синдром Вольфа-Хиршхорна) встречается у 1 ребенка из 100 000. Дети с моносомными 4 парами хромосом с большей вероятностью родятся от новых матерей и отцов. Вес ребенка после рождения значительно меньше нормы - около 2 кг. Младенцы имеют задержку физического и умственного развития, очень медленно осложняются двигательные нарушения. Они страдают развитием черепа.

По внешним причинам можно отметить клювовидный нос, вытянутый лоб, низкие уши, продольные складки перед ушами. У них также наблюдается мышечная вялость. Они почти не реагируют на внешние раздражители. Такие дети подвержены судорогам. Внешне у них может быть аномальное строение глаз, маленький рот с опущенными губами в уголках, кривые ноги. Больные дети часто страдают пороками сердца. Пораженные заболевания почек. Большинство детей не выживают в этом году из-за разрушения этих хромосом.

Синдром Орбели
Разрыв 13 пар хромосомы называется синдромом Орбели. Дети с этим отклонением рождаются с низким весом - до 2,2 кг. Есть патологии практически всех внутренних органов. У них недоразвитый череп, нет переносицы - лоб сразу переходит в нос. Нос увеличен в ширину, небо высокое, уши слишком низкие. Ребенок имеет нарушения зрения, низкий уровень развития костно-мышечной системы. Может отсутствовать натуральное масло для ректального канала и передних зубов. Распространенные пороки сердца, болезни почек, болезни мозга. Эти дети обычно болеют олигофренией, схвачены судорогами, часто теряют сознание. Младенцы живут до 1 года.

Моносомия - очень опасное заболевание, но дети с частичной моносомией встречаются крайне редко. Будущим мамам не нужно подстраиваться под столь печальное событие.

Осложнения моносомии X
У женщин с моносомией Х предрасположенность к различным заболеваниям внутренних органов чаще, чем у здоровых людей генетически. Их должен наблюдать врач и периодически проводить медицинский осмотр.

Частое осложнение - патология почек. У больных женщин часто развиваются инфекции мочеполовых путей, они не на своем месте и не имеют полностью развитых почек.

Если у человека есть место моносомии, она иногда поражает щитовидную железу, которая производит недостаточный уровень гормонов в организме. Воспаление щитовидной железы из-за этих проблем. Лечение может быть только медикаментозным, поддерживающим нормальный гормональный фон. Их назначает врач. Самопомощь недопустима.

Х-хромосомная моносомия
Люди с синдромом Тернера склонны к целиакии. Эта патология проявляется аллергией на белок глютена. Больным нельзя есть продукты из пшеницы и ячменя.

Осложнения могут привести к любой моносоме. Заболевания, сопровождающие моносомию, могут быть различными, например, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Женщины с аномалиями должны находиться под наблюдением кардиолога, который будет следить за состоянием аорты и предотвращать развитие гипертонии.

Поскольку пациенты с синдромом Тернера склонны к ожирению, они могут страдать диабетом.

Замороженная беременность
Генетические аномалии, в том числе моносомные плоды, считаются одной из причин развития замороженной беременности. Это смерть плода в утробе матери. При моносомии это происходит до 12 недели беременности. Иногда жизнь плода длиннее - до 20 недель. Эта угроза находится под угрозой, если у плода отсутствует одна из хромосом от 1 до 22 пар, так называемая трисомия. Моносомия - причина преднамеренного прерывания беременности.

Попытка спасти плод с серьезными аномалиями в развитии не кажется существенной. Замороженная беременность вызывает выкидыш. Этот риск распространяется на женщин в возрасте от 35 до 40 лет, а также на тех, кто принимал его раньше.

Ученые отметили жизнеспособность женщин с моносомией, склонность к атеросклерозу, опухолям.

Лечение моносомии
хромосомная моносомия
Моносомия - это патология, которую не лечат, но врачи успешно лечат ее последствия. Суть процедуры в том, что организму, в котором отсутствует гормональная регуляция яичников, необходима искусственная регуляция. Патология внутренних органов лечится медикаментозно или хирургическим путем. Комплексное лечение включает:

Применение у девочек препаратов гормонов растительного происхождения сразу после постановки диагноза.
Пока здоровый ребенок не страдает моносомией, половые гормоны обнаруживаются в период полового созревания.
Желание зачать ребенка у женщин с патологией помогает в репродуктивной медицине - внести донорскую оплодотворенную яйцеклетку, продолжая следить за беременностью.
Лечение патологий внутренних органов современными препаратами и процедурами.
Психологическая помощь женщинам с целью адаптации к социальной среде с учетом особенностей физиологии.
Важнейший аспект лечения - своевременное начало - сразу после постановки диагноза. Второй вопрос - рассмотреть форму моносомии. Если его тип 45X0, то женщина не может иметь никаких детей. Она должна оказать психологическую помощь с учетом усыновления ребенка-сироты.

Мозаичная форма современной медицинской разработки monosomy X-46XY позволяет снимать вашего ребенка. Но он может родиться больным. В этом варианте принятие приемлемо.

0

2

Действительно, заболевание серьезное, и без хороших специалистов https://docdoc.ru/doctor/illness при его лечении не обойтись

0


Вы здесь » форум для общения » Женский форум » Что такое моносомия?